扫描二维码
关注宁夏发改委公众号
当前位置: 首页 >> 主任信箱 >> 内容页
最新信息ZUIXINXINXI
主任信箱
标题 收取天然气管道改造费合理吗?
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-01-21
联系人姓名 张**
手机 139****6917
留言人Email 1299361236@qq.com
处理状态 处理完成
发言内容 石嘴山市星泽燃气有限公司向惠农区居民收取天然气入户改造费672元或464元依据的是石嘴山市政府《专题会议纪要》(2009第50次)合法吗?
回复时间 2019-02-13
回复内容

您好!首先感谢您的信任。您反映的有关石嘴山市星泽燃气有限公司向惠农区居民收取天然气入户改造费是否合理的问题,现回复如下:
    按照自治区物价局印发的《关于天然气销售价格管理办法的通知》(宁价商发〔2006〕37号)规定“天然气入户工程费由供用气双方根据实际工程量和国家预算定额协商确定”,天然气入户工程费由用户承担是符合政策的。
    惠农区原煤气系统始建于1988年,随着供气需求的不断增长,煤气供应已远远不能满足用户需求,加上管网经过20多年的运行,堵塞、老化、锈蚀等安全隐患日益突出,必须进行改造才具备通天然气的条件。为此,石嘴山市政府决定对惠农区天然气长输线和燃气管网进行置换和改造。石嘴山市政府为了确保此项民心工程顺利实施,于2009年7月召开政府专题会议,根据“国家补助一点,社会筹集一点,取之于民,用之于民”的筹资原则,研究决定由市财政承担一部分改造费用,符合当时的价格政策,同时也适当减轻了居民负担。如您对石嘴山市政府研究此问题的专题会议还想了解其他情况,建议向石嘴山市政府进一步沟通了解。


                                                                                                   宁夏回族自治区发展改革委
                                                                                                          2019年2月2日

回复部门 法规处