扫描二维码
关注宁夏发改委公众号
当前位置: 首页 >> 主任信箱 >> 内容页
最新信息ZUIXINXINXI
主任信箱
标题 供热价格的范围区分
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-04-26
联系人姓名 董*
手机 158****2765
留言人Email 270250619@qq.com
处理状态 处理完成
发言内容 自治区发展和改革委员会:       我是一名企业员工。我公司在吴忠利通区管理着一个物业小区,最近因为取暖费结算与吴忠市供热有限公司遇到一点问题。根据吴价发(2008)63号文件,燃煤锅炉供热价格是居民住宅3.8元/㎡.月,办公楼5.1元/㎡.月,商业用房5.8元/㎡.月。我公司要求供热公司对我公司办公用房按面积开具增值税专用发票,供热公司答复我公司说无法开具增值税专用发票,原因是我公司不是事业单位或政府部门办公用房,只能按办公楼5.1元/㎡.月计算开具增值税普通发票。若要开具增值税专用发票,我单位需要按商业用房5.8元/㎡.月计算取暖费。       我公司仅是一物业公司,请问自治区发改委,供暖价格中办公楼和商业用房应该如何区分?(办公楼5.1元/㎡.月,商业用房5.8元/㎡.月)
回复时间 2019-04-30
回复内容

您好!您的来信已收悉。现就您提出的“供暖价格中办公楼和商业用房应该如何区分”问题答复如下:
    按照《国家发展改革委建设部关于印发<城市供热价格管理暂行办法>的通知》(发改价格〔2007〕1195号)精神,我区城市供热价格授权市、县人民政府制定,具体工作由其所属价格主管部门负责。各地价格主管部门依据当地煤炭价格上涨情况、经济发展总体情况和居民承受能力,自行确定供热价格,包括具体的价格、收费标准、收费范围以及相关定价办法和规则等。
    经了解,为了缓解供热企业生产经营困难,确保市民冬季正常有序采暖,2008年吴忠市物价局经吴忠市人民政府第10次常务会议研究同意,下发《关于调整吴忠市集中供热价格的通知》(吴价发〔2008〕63号),明确市区集中供热价格分三类,即居民住宅3.80元/平方米/月,行政办公用房5.10元/平方米/月,商业用房5.80元/平方米/月。该文件所称“行政办公用房”是指财政全额拨款或差额拨款的行政事业单位的办公场所。物业公司不属于“行政办公用房”范围,应执行商业用房的供热价格。
    如果您还想了解更多相关供热价格政策,建议您与吴忠市发展改革委进一步沟通,如果还有其他疑问或者建议可以与我委价格调控处联系。(联系人:杨雪 联系电话:0951-6038147)

回复部门 宁夏回族自治区发展和改革委员会