扫描二维码
关注宁夏发改委公众号
当前位置: 首页 >> 主任信箱 >> 内容页
最新信息ZUIXINXINXI
主任信箱
标题 固原金城花园三期收取天然气接口费是否合理
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-09-17
联系人姓名 高*
手机 159****5566
留言人Email 7891168@163.com
处理状态 处理完成
发言内容 按照宁发改价格(管理)【2019】484号文件中第三条,(二)中所规定,凡与建筑区划红线内然气工程安装工程设计、施工等服务和材料不相关的收费,包括开口费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费等类似费用,涉及区划红线外市政管网资产的增压费、增容费等,涉及市政管网到建筑区划红线连接的初装费、接驳费、开通费等费用,以及其他成本已纳入配气价格的表具更换等收费项目,一律不得收取,并不得变换名目另行收取费用。固原市金城花园三期在建的多栋楼是2015年后开建的,业主入住一年天然气没有接通,今天固原金泰物业管理有限公司在楼宇门口贴有通知,要求业主按照一至六层2600元/户,七至十层2800元/户,十一层2900元/户收取。3至11号楼由物业公司代收,住户带物业公司的收款证明一周后到公司换取中然公司的正式发票,由物业公司联系通气事宜。14,15,17,18号楼的业主由中然公司收取天然气接口费并通气。 n n 不知物业公司的这种通气流程是否与发改委的红头文件抵触,请明示。
回复时间 2019-09-17
回复内容

您好!您的来信收悉。您反映的有关固原金城花园三期收取天然气接口费是否合理的问题现答复如下:
    国家发展改革委、住房城乡建设部、市场监管总局联合印发的《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格〔2019〕1131号)明确:城镇燃气工程安装费是指为保障用户通气,相关企业提供建筑区划红线内燃气工程勘察、设计、施工、监理、验收等服务而收取的与工程建设相关的服务费和材料费等费用。凡与建筑区划内燃气安装工程设计、施工等服务和材料不相关的收费,包括开口费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费等类似费用,涉及市政管网到建筑区划红线连接的初装费、接驳费、开通费等费用,以及其他成本已纳入配气价格的表具更换等收费项目,一律不得收取,并不得变换名目另行收取费用。与新建商品房配套建设规划红线范围内的燃气工程安装费用统一纳入商品房开发建设成本,房地产开发企业、燃气企业不得另外向商品房买受人单独收取。
    您来信咨询关于收取天然气接口费是否合理的问题,建议您首先联系当地住建和发改部门,了解该小区在设计、施工建设阶段是否配套建设规划红线范围内的燃气工程,若该商品房开发建设成本没有包括燃气工程安装费用,燃气工程安装企业应当遵循公平合法的原则合理确定收费标准。如果在收费过程中存在价格欺诈、牟取暴利等不正当价格行为,按照属地管理原则可以向当地市场监管部门进行投诉举报。
                               

回复部门 宁夏回族自治区发展和改革委员会